PRESIDENTE DA REPÚBLICA – GOVERNADORES E VICE-GOVERNADORES – SENADORES –DEPUTADOS – PREFEITOS – VEREADORES – ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

POLÍTICOS
 
PRESIDENTE DA REPÚBLICA – GOVERNADORES E  VICE – GOVERNADORES
 
SENADORES –  DEPUTADOS – PREFEITOS – VEREADORES
 
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
 
Presidente da República
  • Delfim Moreira da Costa Ribeiro – 15/11/1918 a 28/07/1919
 
Governadores e Vice – Governadores
Governo dos Estados

 
      Bahia
  • Barão Homem de Melo
  • João Severiano Maciel da Costa- Marquês de Queluz
      Ceará 
  • Barão Homem de Melo
       Espírito Santo
  • Gérson Camata
      Goiás   
  • Camilo Augusto Maria de Brito
  • José Vieira Couto de Magalhães
       Maranhão
  • Francisco de Paula Pereira Duarte

     

      Mato Grosso
  • José Vieira Couto de Magalhães
      Pará
  • José Vieira Couto de Magalhães
      Rio de Janeiro
  • Camilo Maria Ferreira Armond
      Rio Grande do Sul
  • Barão Homem de Melo
 
      São Paulo
  • Barão Homem de Melo
  • Francisco de Paula Pereira Duarte
  • José Joaquim Fernandes Torres
  • João Severiano Maciel da Costa
  • José Vieira Couto de Magalhães
  • Lucas Antônio Monteiro de Barros
  • Luiz Antonio Silva e Souza (cônego)
Governadores em Minas Gerais
 
  • Antônio Augusto de Lima (18/03/1891 a 16/06/1891)
  • Delfim Moreira da Costa Ribeiro (07/09/1914 a 07/09/1918)
  • Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira (16/06/1891 a 18/06/1891 e 09/02/1892 a 13/07/1892)
  • Francisco Antônio de Sales (07/09/1902 a 07/09/1906)
  • Francisco de Santa Apolônia (Padre) (1822)
  • João Pinheiro da Silva (11/02/1890 a 20/07/1890 e 07/09/1906 a 25/10/1908)
  • Joaquim José de Santana (Cônego) (1866, 1878, 1879, 1879-1880, 1880-1881 e 1882-1883)
  • José Antônio Alves de Brito (1884 e 1885)
  • José Francisco Neto (1880-1881)
  • José Joaquim Fernandes Torres (1862)
  • José Pedro Dias de Carvalho (1847-1848)
  • Justiniano da Cunha Pereira (Padre)
  • Raul Soares de Moura (07/09/1922 a 07/09/1926)
  • Romualdo José Monteiro de Barros  1823)
 
Vice-Presidências em Minas Gerais
 

  • Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira
  • Francisco Pereira de Santa Apolônia (Padre Dr.)
  • João Pinheiro da Silva
  • Joaquim José de Santana (Cônego)
  • José Antônio Alves de Brito
  • José Francisco Neto
  • José Joaquim Fernandes Torres
  • José Pedro Dias de Carvalho
  • Romualdo José Monteiro de Barros
 
Membros do Conselho do Governo de Minas Gerais
  • Antônio Ribeiro de Andrade (Padre)
  • João Batista de Figueiredo (Padre)
  • José Pedro Dias de Carvalho
Membros do Conselho Geral de Minas Gerais
  • Antônio José Ribeiro Bhering (Padre)
  • Francisco Pereira de Santa Apolônia (Padre Dr.)
Membros do Conselho do Governo do Rio de Janeiro
  • Antônio Pedro dos Reis (Padre)
Deputados e Senadores
P- Provincial          G- Geral            E- Estadual          F- Federal
  • Agostinho Francisco Paraíso
  • Agostinho José Ferreira de Souza (Padre) – E
  • Alfredo Teixeira Baeta Neves – E e F
  • Antônio Augusto de Lima – F
  • Antônio Carlos Evêncio da Silveira (Padre) – P
  • Antônio da Rocha Franco – Deputado à Assembleia Constituinte do Brasil–1823 e também P e G
  • Antônio Felício dos Santos – P e G
  • Antônio Gomes Cândido – P e G
  • Antônio Gonçalves Gomide – Deputado à Assembleia Constituinte do Brasil – 1823
  • Antônio José Ribeiro Bhering (Padre) – P e G
  • Antônio José Teixeira (Padre) – P
  • Antônio Maria de Moura (Padre) – G
  • Antônio Ribeiro da Luz (Padre) – P
  • Antônio Rodrigues Afonso (Padre) – P
  • Antônio Zacarias Álvares da Silva- P e F
  • Arnaldo Francisco Penna – E
  • Barão Homem de Melo (Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo) P por SP
  • Belchior Pinheiro de Oliveira (Cõnego)
  • Benevenuto da Silveira Lobo – E
  • Bento Alves Gondim (Cônego) – Deputado à 1ª Junta Eleitoral de Minas Gerais- 1821
  • Bernardino de Sena Figueiredo – E e F
  • Bernardo Pinto Monteiro – G e F
  • Caio Nelson de Sena – E
  • Camilo Augusto Maria de Brito – P
  • Camilo Maria Ferreira Armond – P e G
  • Cândido Alves Pinto de Cerqueira (Padre) – P
  • Cândido Augusto de Melo (Padre) – P
  • Cândido Tadeu Pereira Brandão (Padre) – P
  • Ciro Maciel – E e F
  • Diogo Vasconcelos
  • Domingos Ferreira Martins (Cônego) – E
  • Domingos Martins (Padre) – E
  • Elpídio Martins Canabrava – E e F
  • Feliciano Augusto de Oliveira Pena – P- E e F
  • Felisberto Caldeira Brant Pontes – G
  • Francisco Antônio de Sales – E e F
  • Francisco da Anunciação Teixeira Coelho (Padre) – P
  • Francisco de Paula Araújo Lobato (Padre) – P
  • Francisco de Paula Cândido – G
  • Francisco de Paula Homem (Padre) – P
  • Francisco de Paula Santos- P e G
  • Francisco de Paula Pereira Duarte – Deputado às Cortes Constituintes de Portugal (1821-1822)
  • Francisco José de Araújo e Oliveira (Padre) – P
  • Francisco Pereira de Santa Apolônia (Padre) – Deputado à Assembleia Constituinte do Brasil- 1823
  • Geraldo Vasconcelos – F
  • Gerson Camata – E e F
  • Gomes Freire de Andrade – E e F
  • Gustavo Xavier da Silva Capanema – P
  • Hermógenes Cassimiro de Araújo Brunsowik (Cônego) – P e G
  • Jésus Trindade Barreto – E
  • João Batista de Figueiredo (Padre) – P
  • João Batista Pimenta (Padre) –
  • João Bráulio Moinhos de Vilhena Júnior- P e E
  • João Carlos Siqueira (Padre) – E e F
  • João da Cruz Nogueira Penido (Padre) – P
  • João Gomes da Silveira Mendonça (Coronel) – Deputado às Cortes Constituintes de Portugal (1821-1822) e Deputado à Assembleia Constituinte do Brasil – 1823
  • João Martinho de Almeida (Monsenhor) – E
  • João Paulo Barbosa (Padre) – P
  • João Pinheiro da Silva – F
  • João Pio de Souza Reis (Cônego) – E
  • João Severiano Maciel da Costa – Deputado à Assembleia Constituinte do Brasil -1823
  • João Vicente Valadão (Padre) – P por São Paulo
  • Joaquim Camilo de Brito (Padre) – P
  • Joaquim Felício dos Santos – G
  • Joaquim Gomes de Carvalho (Padre) – P e G
  • Joaquim José da Costa Sena (Padre) – P
  • José Antônio Marinho (Cônego) – P e G
  • José Antônio Martins (Padre) – P
  • José Augusto Ferreira da Silva (Monsenhor) – P
  • José Bento Nogueira – P- E e F
  • José Bernardes de Faria – E e F
  • José Caetano de Almeida Gomes – P e F
  • José Cândido da Costa Sena – P e F
  • José Carlos Ferreira Pires – F
  • José Custódio Dias (Padre) – Deputado às Cortes Constituintes de Portugal (1821-1822), Dep Assembleia Constituinte do Brasil em 1823 e também G
  • José de Souza Barradas (Padre) – Deputado à 1ª Junta Eleitoral de Minas Gerais – 1821
  • José de Souza e Silva Roussim (Padre) – P
  • José Felipe de Freitas Castro – E
  • José Florêncio Rodrigues (Padre) – P
  • José Francisco Neto – Barão de Coromandel- P
  • José Joaquim da Rocha – Dep às Cortes Const. de Portugal (1821-1822)- Sup, Dep  A.Const do Brasil 1823
  • José Joaquim Ferreira Rabelo – Barão do Serro- P, G e F
  • José Joaquim Fernandes Torres – P e G
  • José Júlio de Araújo Viana (Padre) – G
  • José Mariano Gomes Batista (Padre Dr.) – P
  • José Martiniano de Alencar (Padre) – P pelo Ceará
  • José Mendonça de Morais – F
  • José Pedro da Silva Benfica (Cônego) – P e G
  • José Pedro Dias de Carvalho – P e G
  • José Ricardo Rebelo Horta – E
  • José Teodoro Brasileiro (Padre) – P
  • José Trindade da Fonseca e Silva (Padre) – F por Goiás
  • José Vieira Couto de Magalhães – G por Goiás e Mato Grosso
  • Júlio de Vasconcelos Teixeira Mota – E
  • Landulfo Machado de Magalhães
  • Lauro Gomes de Almeida – E eleito e F por São Paulo
  • Lucas Antônio Monteiro de Barros – Deputado às Cortes Constituintes de Portugal (1821-1822)
  • Lúcio Soares Teixeira de Gouveia – Deputado às Cortes Constituintes de Portugal- 1821-1822, Deputado à Assembleia Constituinte do Brasil – 1823 e também P e G
  • Luis Antônio da Silva e Souza (Cônego) – Deputado às Cortes Constituintes de Portugal (1821-1822)
  • Luis de Souza Breves
  • Luis Pereira dos Santos (Padre) – P
  • Manoel Alves Pereira (Padre) – P
  • Manoel Basílio Furtado – P
  • Manoel Duarte da Costa – P
  • Manoel Júlio de Miranda (Padre) – P e G
  • Manoel Rodrigues da Costa (Padre) – Deputado à Assembléia Constituinte do Brasil – 1823 e G
  • Marcos Francisco da Silva (Padre) – P
  • Marcos Vaz Mourão (Padre) – P
  • Mateus Herculano Monteiro de Barros – Dep  Junta da F. Real, Int do Ouro, Tesoureiro, P. da Coroa em MG
  • Miguel Antônio de Lana e Silva – E
  • Miguel Kerdole Dias Maciel (Padre) – P
  • Nuno Teixeira Laje – P
  • Olímpio Borges – E
  • Olímpio Teixeira de Oliveira – E
  • Pedro Maciel Vidigal – E e F
  • Pedro Meirelles de Barros (Cônego) – P
  • Plácido da Silva e Oliveira Rolim – Deputado à 2ª Junta Eleitoral de Minas Gerais- 1822
  • Raul Soares de Moura – E e F
  • Sebastião Patrus de Souza – E
  • Sinfrônio Augusto de Castro (Padre) – E
  • Tilden José Santiago – F
  • Tobias da Costa Rezende (Cônego) – P por SP
  • Ulisses Furtado de Souza (Padre) – P
  • Zeferino Cândido Pereira de Avelar (Padre) – P
Vereadores e Prefeitos
PC = Presidente da Câmara                        AEM = Agente Executivo do Município
 
Observação:    – Até 1947 o PC exercia o cargo de Prefeito
– De 1891 a 1930, o PC exercia cumulativamente o cargo de AEM
  • Antônio Zacarias Álvares da Silva
  • Arnaldo Francisco Penna (Prefeito de Conselheiro Lafaiete/MG)
  • Barão Homem de Melo (Francisco Inácio Marcondes Homem de Melo)
  • Bernardino de Sena Figueiredo (AEM- Alto Rio Doce/MG)
  • Bernardo Pinto Monteiro (Prefeito de Belo Horizonte e AEM e PC – Ouro Preto/MG)
  • Cândido Tadeu Pereira Brandão (Padre) – (PC- Conselheiro Lafaiete/MG)
  • Delfim Moreira da Costa Ribeiro (AEM e PC – Santa Rita do Sapucaí/MG)
  • Diogo de Vasconcelos (AEM e PC- Ouro Preto/MG)
  • Djalma Pinheiro Chagas (Prefeito de Oliveira/MG)
  • Edson Potsch Magalhães (Prefeito de Ervália/MG)
  • Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira (Presidente da Intendência Municipal de Cataguases /MG)
  • Evaristo de Souza Soares (Prefeito de Varginha/MG)
  • Francisco Antônio de Sales (Prefeito de Belo Horizonte/MG)
  • Francisco Ermelindo Ribeiro (Padre) – (Prefeito de Jequeri/MG)
  • Francisco Machado de Magalhães Filho (AEM e PC- Viçosa/MG)
  • Francisco Paula Cândido
  • Gomes Freire de Andrade (AEM e PC- Mariana/MG)
  • Hélio Petrus Viana (Prefeito de Mariana/MG)
  • João Bráulio Moinhos de Vilhena Júnior (AEM e PC – Campanha/MG)
  • João Pinheiro da Silva (AEM e PC- Caeté/MG)
  • José Antônio Alves de Brito (AEM- Ouro Preto/MG)
  • José Bento Nogueira (PC – Minas Novas/MG)
  • José Cândido da Costa Sena (AEM, PC e Intendente Municipal de Conceição do Mato Dentro/MG)
  • José Carlos Ferreira Pires (AEM e PC- Formiga/MG)
  • José Francisco Neto (Barão de Coromandel- PC- Conselheiro Lafaiete/MG)
  • José Mariano Duarte Lana (AEM- Ponte Nova/MG)
  • José Mendonça de Morais (Prefeito de São Gonçalo de Abaeté/MG)
  • José Pedro Cota (Cônego) (Prefeito de Mariana/MG)
  • José Pedro Drummond (PC – Santa Bárbara/MG)
  • José Ricardo Rebelo Horta (AEM, PC e Prefeito de Viçosa/MG)
  • Júlio de Vasconcelos Teixeira da Mota (PC- Caeté/MG)
  • Lauro Gomes de Almeida (Prefeito de São Bernardo de Campo e Santo André/SP)
  • Lúcio José dos Santos (AEM e PC- Ouro Preto/MG)
  • Manoel Basílio Furtado
  • Manoel Rodrigues da Costa
  • Onésimo Ferreira Condé (Prefeito de Ressaquinha/MG)
  • Padre Rogério de Oliveira Pereira (Prefeito de Ouro Branco-MG)
  • Passos Maia (Prefeito de Guapé/MG)
  • Raimundo Otávio da Trindade (Cônego) (PC- Ponte Nova/MG)
  • Raul Soares de Moura (AEM e PC- Visconde do Rio Branco/MG)
  • Roque José de Oliveira Camêllo (Prefeito de Mariana/MG)
  • Sebastião Lopes de Carvalho
  • Vicente de Paulo Souza Nunes (Prefeito de Santana dos Montes/MG)
Administração Pública
Ministros de Estado
  • Barão Homem de Melo (Ministro do Império)
  • Felisberto Caldeira Brant Pontes (Ministro do Império e da Fazenda)
  • Francisco Antônio de Sales (Ministro da Fazenda – Gov. Hermes da Fonseca)
  • João Gomes da Fonseca Mendonça (Ministro da Guerra)
  • João Severiano Maciel da Costa (Ministro das Relações Exteriores, Fazenda e Império)
  • José Joaquim Fernandes Torres (Ministro da Justiça, Fazenda, dos Negócios do Império)
  • José Pedro Dias de Carvalho (Ministro do Império e da Fazenda)
  • Lúcio Soares Teixeira de Gouveia (Ministro da Justiça)
  • Raul Soares de Moura (Ministro da Marinha- Governo Epitácio Pessoa)
Embaixador
  • Tilden José Santiago (em Cuba no Governo de Luiz Inácio Lula da Silva)
 
Secretários de Estado
  • Abilon de Souza Naves (Trabalho e Assistência Social – PR)
  • Antônio Jose Ribeiro Bhering (Cônego) – (Secretário do Governo da Província de Minas Gerais)
  • Ciro Maciel (Educação – Governo José Francisco Bias Fortes)
  • Delfim Moreira (Interior – Governo Francisco Sales)
  • Djalma Pinheiro Chagas (Finanças, Agricultura, Indústria, Terras, Viaçã Obras Públicas Gov M Viana)
  • Francisco Antônio de Sales (Finanças – Governo Crispim Jaques Bias Fortes)
  • João Bráulio Moinhos de Vilhena Júnior (Finanças – Governo João Pinheiro)
  • João Pinheiro da Silva (Secretário de Estado no governo Cesário Alvim)
  • Joaquim Máximo da Rocha Pinto (Padre ) (Diretor-Geral da Instrução Pública na Província de Minas Gerais)
  • Joaquim Veloso de Miranda (Padre ) – ( Minas no governo na administração de Bernardo José de Lorena)
  • José Mendonça de Morais (Agricultura, Pecuária e Abastecimento-Governo Newton Cardoso)
  • José Trindade da Fonseca e Silva (Padre) – (Educação- GO)
  • Luis Flaviano Furtado (Turismo – SP)
  • Raul Soares de Moura (Interior – Governo Artur Bernardes)
  • Tilden José Santiago (Meio Ambiente – Governo Itamar Franco-MG)
Exército
  • Benedito Marcondes Homem de Melo (Tenente-Coronel)
  • Gomes Freire de Andrade – Barão de Itabira (Coronel)

Deixe uma resposta