REITORES DE UNIVERSIDADES – FUNDADORES DE ESCOLAS – COMPOSITORES DE MÚSICA SACRA MAGISTRADOS

REITORES DE UNIVERSIDADES – FUNDADORES DE ESCOLAS
COMPOSITORES DE MÚSICA SACRA
MAGISTRADOS

Reitoria de Universidade

  • Geraldo Gonçalves Carneiro – Universidade Federal de Viçosa
  • Lúcio José dos Santos – Universidade Federal de Minas Gerais

Fundadores de Escolas

  • Alfredo Teixeira Baeta Neves
  • Alonso Leite (Monsenhor
  • Antônio Afonso de Morais
  • Antonio Augusto da Costa Leite
  •  Aristides Junqueira Alvarenga
  • Antonio de Souza Lima, o Motinha
  • Antônio Pedro dos Reis- Ateneu Fluminense (Padre) – Rio de Janeiro/RJ
  • Artur de Oliveira (Padre) – Escola Normal – Pitangui/MG
  • Carlos dos Reis Baeta Braga (Padre)
  • Fernando Sales da Silveira (Padre)
  • Francisco da Cunha Osório (Padre) – Colégio Osório – Sumidouro, atual Padre Viegas- Mariana/MG
  • Francisco Nicolau Ferreira dos Santos (Padre) – Colégio em Alvinópolis/MG
  • João Emílio (padre) – Instituto João Emílio- Juiz de Fora/MG
  • João Ferreira de Castro (Padre) – Colégio Providência – Barbacena/MG
  • João Paulo Maria de Brito (Padre) – Escola Normal- Ponte Nova/MG
  • Joaquim da Cunha Osório (Padre) – Colégio Osório- Sumidouro – Mariana/MG
  • Joaquim Domingos de Lameda (Padre)- Colégio em São Luis do Paraitinga/SP
  • Joaquim Marques Temudo (Padre) – Colégio em São João Del Rei/MG
  • Joaquim Xavier Lopes Cançado – (Padre) – Ginásio Santo Tomás de Aquino- Miraí/MG
  • José Antônio Marinho – Cônego – Colégio Marinho- Rio de Janeiro/RJ
  • José Bento de Assi
  • Jose Giordano (Padre)
  • José Januário Carneiro
  • José Pedro de Alcântara Benfica Scott (Padre)
  • Jose Pereira Coelho (Padre)
  • Josué Abreu Silva
  • Lúcio José dos Santos
  • Luis Antônio dos Santos Amorim- Colégio Amorim (Padre) – São Paulo/SP
  • Manoel Nogueira Duarte- Colégio Patrocínio (Padre)- São José do Rio Preto/MG
  • Marcelino José Ferreira (Padre) – Colégio Providência – Barbacena/MG
  • Mário Camilo Alvim
  • Nativo da Silva Lessa (Cônego) – Externato São José- Barra Longa/M
  • Padre José Pedro Mendes
  • Rafael Arcanjo Coelho (Padre Dr.) – Escola Doméstica e Enfermagem e Economia Rural- Alvinópolis/MG
  • Roque José de Oliveira Camêll
  • Sebastião Carvalho Vieira (Monsenhor)
  • Sebastião Patrus de Souza
  • Tobias da Costa Rezende (Cônego)
  • Trajano de Sá Guimarães
  • Wantuil Theodoro Ribeiro

Compositores de Músicas Sacras

  •  João de Deus e Castro Lobo (Padre)
  • José Maria Xavier (Padre)

Magistrados

  •  Augusto Fausto Guimarães Alvim – Juiz Municipal de Oliveira – MG
  • Aurélio Pires de Figueiredo Camargo (Desembargador) – Juiz Municipal no Serro e Juiz de Direito em Formiga, Curvelo, Sete Lagoas e Diamantina
  • Diogo Pereira Ribeiro de Vasconcelos
  • Eduardo Ernesto da Gama Cerqueira – Procurador da Rep. em Minas Gerais, Juiz Seccional em MG
  • Feliciano Augusto de Oliveira Pena
  • Francisco Antônio de Sales – Juiz Municipal em Lima Duarte-MG
  • Francisco de Paula Pereira Duarte (Desembargador)
  • Francisco Machado de Magalhães Filho – Juiz Municipal e de Direito de Viçosa – MG
  • Henrique Bawden (Desembargador)
  •  João Bráulio Moinhos de Vilhena (Desembargador)
  •  João Camilo de Oliveira – Juiz Municipal, Vereador e Delegado de Polícia em Itabira
  • João Severiano Maciel da Costa
  • Joaquim Felício dos Santos
  • José Antônio Alves de Brito (Desembargador)
  •  José Antônio Nogueira (Desembargador) – Procurador da República em Minas Gerais – Juiz de Direito no Rio de Janeiro – RJ e Presidente do Tribunal de Apelação
  •  José de Assis Rocha (Desembargador)
  • José Joaquim Fernandes Torres
  •  José Ribeiro Leitão – Juiz de Direito em Brasília – DF
  •  Lucas Antônio Moreira de Barros (Desembargador)
  • Lúcio Soares Teixeira de Gouveia
  • Manoel José Moreira dos Santos (Desembargador)
  • Marino da Costa e Silva

Deixe uma resposta